ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

​"Исламское государство" вновь взяло на себя ответственность за крушение А321

Джихадисты заявили, что никто не заставит их объяснить, как они сбили российский самолет.

​"Исламское государство" вновь взяло на себя ответственность за крушение А321
Обломки российского А321
Фото: EPA

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) вновь взяли на себя ответственность за крушение российского самолета A321 на Синайском полуострове в Египте.

Об этом пишет BBC со ссылкой на аудиообращение ИГ.

Из аудиозаписи следует, что к авиакатастрофе причастна связанная с ними группировка "Синайская провинция". При этом боевики утверждают, что самолет был сбит по случаю годовщины присяги египетской группировки на верность "Исламскому государству".

"И нас не заставят объяснить, как мы это сделали", - заявили террористы.

В день падения российского пассажирского самолета на Синайском полуострове египетская боевая группа, связанная с "Исламским государством", взяла на себя ответственность за случившееся. BBC отмечало, что в районе, где разбился А321, проводится антитеррористическая операция службы безопасности Египта против "Синайской провинции Исламского государства".

После этого министр транспорта РФ Максим Соколов сказал, что информация о причастности боевиков к авиакрушению не может считаться достоверной.

Накануне пресс-секретарь президента Дмитрий Песков попросил не связывать военную операцию России в Сирии и авиакатастрофу в Египте. Появляющуюся информацию он назвал "огромным количеством спекуляций".

Версию теракта исключил и президент Египта.

Самолет Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа" разбился утром 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Лайнер вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в 6:51 по московскому времени, в 7:14 он пропал с радаров. На его борту находились 224 человека, никто из них не выжил. Эта авиакатастрофа стала крупнейшей в истории российской и советской авиации.

Первые анализы расшифровки "черных ящиков" говорят о том, что самолет не был поражен извне, а также что перед падением ничего не указывало на неполадки и пилот не подавал сигналов бедствия.

Представители "Когалымавиа" говорили, что исключают техническую неисправность и человеческий фактор, и единственной объяснимой версией назвали внешнее воздействие на лайнер.

Окончательные причины авиакатастрофы пока неизвестны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram