ГлавнаяМир

Финляндия пригрозила приостановить прием беженцев по квотам ЕС

Более 700 тыс. беженцев и мигрантов прибыли в Европу морскими путями с начала года.

Финляндия пригрозила приостановить прием беженцев по квотам ЕС
Финляндия
Фото: http://www.horoshienovosti.com.ua

Власти Финляндии приостановят участие в европейской программе по распределению беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, если часть стран Евросоюза будет воздерживаться от приема беженцев.

Об этом заявил глава МВД Финляндии Петтери Орпо, передает Yle.

Первая группа из 50 беженцев из Эритреи приехала в Финляндию 21 октября. Всего страна согласилась принять до 3 тыс. беженцев в рамках совместной программы стран ЕС.

Сейчас ведутся переговоры об отправке второй группы, однако министр Орпо заявил, что после этого готов приостановить обсуждения до тех пор, пока все страны Евросоюза не будут принимать беженцев. "Некоторые страны, которые пока не участвуют (в программе ЕС), вообще не пережили притока беженцев", - подчеркнул Орпо.

Страны ЕС договорились в сентябре о распределении 120 тыс. соискателей статуса беженца из стран Ближнего Востока и Африки.

Кризис на Ближнем Востоке спровоцировал масштабный наплыв беженцев в Европу. По последним данным, более 700 тыс. беженцев и мигрантов прибыли в Европу морскими путями с начала года. В конце октября сообщалось, что за два месяца из стран ЕС выслали 569 мигрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram