ГлавнаяМир

​ЕС призвал Турцию помириться с курдами

Еврокомиссия обеспокоена политическими амбициями Эрдогана.

​ЕС призвал Турцию помириться с курдами
Йоханнес Хан
Фото: EPA/UPG

Евросоюз призвал власти Турции прекратить насилие и примириться с курдами.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Соответствующее заявление сделала Европейская комиссия, в обязанности которой входит наблюдение за реформами в Турции, необходимыми для вступления страны в ЕС. Кроме того, еврокомиссары порекомендовали Анкаре решить вопросы с независимостью судов и свободой прессы.

"Еврокомиссия надеется на прекращение эскалации насилия в Турции и начало переговоров по курдскому вопросу", - заявил комиссар ЕС по вопросам расширения Йоханнес Хан.

"В прошлом году существенные недостатки повлияли на независимость судебной власти, а также на свободу собраний и свободу выражения мнений, в частности, что касается повышенного давления и запугивания журналистов", - подчеркнул Хан.

Еврокомиссар также отметил, что независимость судов крайне важна для инвесторов: "Никто не хочет рисковать своими деньгами, если они не могут положиться на независимость судебной власти".

Кроме того, Еврокомиссия обеспокоена политическими амбициями президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, который хочет реформировать конституцию с тем, чтобы наделить себя широкими полномочиями. В настоящее время должность президента в Турции носит преимущественно церемониальный характер.

"Турция по-прежнему выражает свою приверженность вступлению в ЕС. Эта приверженность, однако, нивелируется принятием ключевых законодательных актов в области верховенства закона, свободы выражения мнений и свободы собраний, которые идут вразрез с европейскими стандартами".

Отношения между основным политическим движением курдов - Рабочей партией Курдистана (РПК) - и Турцией резко обострились после теракта в городе Суруч 20 июля, когда погибли 32 человека, преимущественно курды. Бойцы РПК обвинили турецкие власти в пособничестве исламистам и возобновили партизанскую войну против турецких силовиков. ПК добивается создания автономии в составе Турции.

Напомним, в июле Эрдоган заявил о невозможности продолжать переговоры с курдскими боевиками и призвал парламент лишить иммунитета политиков, связанных с террористическими группировками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram