ГлавнаяМир

Эрдоган заявил о невозможности продолжать переговоры с курдскими боевиками

Президент Турции призвал парламент лишить иммунитета политиков, связанных с террористическими группировками.

Эрдоган заявил о невозможности продолжать переговоры с курдскими боевиками
Эрдоган

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что продолжение мирных переговоров с курдскими боевиками невозможно, а также призвал парламент лишить иммунитета политиков, связанных с террористическими группировками.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

"Мы не можем продолжать мирные переговоры с теми, кто угрожает нашему национальному единству и братству", - заявил Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре.

Накануне премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что в результате антитеррористической операции в конце июля были задержаны 1050 человек, в том числе сторонники запрещенной в стране "Рабочей партии Курдистана" (РПК).

РПК, требующая автономии в составе Турции, 25 июля назвала процесс мирного урегулирования утратившим смысл после атаки турецких ВВС на лагеря ее сторонников на севере Ирака. Воздушному налету предшествовало убийство нескольких турецких силовиков, в которых Анкара обвинила курдов.

Обстановка в Турции обострилась после теракта, произошедшего 20 июля в городе Суруч. В результате взрыва, устроенного смертником, погибли 32 человека, преимущественно курды. Впоследствии курды обвинили власти Турции в пособничестве террористам.

Лидер "Рабочей партии Курдистана" Абдулла Оджалан с 1999 года отбывает срок в турецкой тюрьме на острове Имралы в Мраморном море. Благодаря ему в марте 2013 года было достигнуто соглашение о выводе боевиков РПК, сражавшихся за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции, с турецкой территории в северный Ирак. Первая группа курдских боевиков покинула территорию Турцию в мае 2013 года. Жертвами конфликта между РПК и турецкими властями стали свыше 40 тыс. человек.

Курдское население Турции составляет пятую часть населения, а это около 12 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram