ГлавнаяМир

В Турции проходят досрочные парламентские выборы

Эрдоган назвал выборы парламента "переломным моментом для нашей страны".

В Турции проходят досрочные парламентские выборы
Эрдоган голосует на парламентских выборах (Архив)
Фото: EPA/UPG

Досрочные парламентские выборы проходят сегодня в Турции после того, как 550-местному парламенту, избранному на предыдущих очередных выборах в июне, не удалось создать правительственную коалицию.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Правящая партия "Право и справедливость" президента Реджепа Тайипа Эрдогана потеряла большинство в парламенте во время выборов 7 июня (впервые с 2002 года - ред.), таким образом заблокировав его намерение расширить президентские полномочия в ходе планируемой конституционной реформы.

Накануне выборов Эрдоган выразил надежду, что уже на следующий день после голосования граждане Турции проявят уважение к установленному результата. "После этого, надеюсь, новая Турция не будет переживать неприятности, с которыми мы столкнулись в последние пять месяцев", - сказал президент, добавив, что эти выборы являются "переломным моментом для нашей страны".

Опросы общественного мнения свидетельствуют, что результаты сегодняшних выборов будут примерно такими же, как и в июне, однако на этот раз партии "Право и справедливость" придется заключать соглашение о большинстве с Народно-республиканской партией, которой прочат второе место.

Противники Эрдогана говорят, что его режим становится все более авторитарным, а Запад критикует его за посягательство на свободу СМИ. Он же все обвинения в свой адрес отвергает.

На этой неделе турецкая полиция в связи с расследованием об отмывании денег провела обыски в офисах двух телевизионных станций, которых считают оппозиционными. Редакторы около 50 международных СМИ написали письмо, в котором осудили такие действия как акт наступления на свободу слова и принуждения "замолчать любую оппозицию или критику правительства накануне выборов".

Сейчас Турция стоит перед проблемами с безопасностью, уровнем экономики и углублением политических и этнических разногласий. Кризис в стране усугубила борьба против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, а также "Рабочей партии Курдистана" на севере Ирака.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram