ГлавнаяБлогиПятиминутка "Мира"

​Пятиминутка "Мира". 29 октября - 4 ноября 2015 года

Новый лидер республиканцев, Очередное "исчезновение" Путина, "Сырные проблемы" россиян, Судьба британской молодежи, О технологиях и социальной изоляции, Скандал в Ватикане

Новый лидер республиканцев

Фото: EPA/UPG

Чернокожий хирург Бен Карсон по итогам третьих дебатов республиканцев-претендентов на пост президента США вырвался в лидеры, опередив скандального миллиардера Дональда Трампа

По данным последнего опроса NBC News и The Wall Street Journal, Карсон занимает первое место по популярности среди избирателей-консерваторов: за бывшего нейрохирурга из Мэриленда свои голоса готовы отдать 29% сторонников республиканцев. Дональда Трампа сейчас готовы поддержать лишь 23% республиканцев. С большим отрывом за ними следует Марко Рубио: его готовы поддержать 11% консерваторов.

В ходе дебатов 10 участников представили свои экономические программы, делая основной акцент на темы иммиграции и налогов. Так, Трамп вновь озвучил свою идею построить стену на границе с Мексикой и заставить мексиканское правительство оплатить ее. Карсон предлагал ликвидировать налоговые льготы и установить уровень налогообложения в пределах 15%. А бывший губернатор Флориды Джеб Буш озаботился ситуацией на рынке труда, сообщает euronews.

Теледебаты сопровождались словесными баталиями, большая часть выпадов предсказуемо пришлась на долю Трампа.

Стоит отметить, что Бен Карсон решительно настроен в отношении противостояния российской агрессии. Что касается Украины и стран Балтии, там, по его мнениюа, США следует проводить решительную политику: "Надо поставить Украине наступательное оружие. Надо создать систему ПРО в восточных странах, чтобы противостоять Путину. Пусть у него постоянно о чем-то болит голова. Его топливо - нефть. Нам надо делать все возможное, чтобы развивать нашу энергетику экономично, чтобы цена на нефть была низкой, а Путин оставался в своем маленьком загончике".

Следующий раунд теледебатов своих претендентов Республиканская партия проведет в ноябре в Милуоки (штат Висконсин), а кандидат на пост президента будет назван на съезде партии в июле 2016 года.

Скандал в Ватикане

В понедельник, 2 ноября, в Ватикане по делу об утечке конфиденциальных папских документов были задержан бывший секретарь префектуры по экономическим делам и комиссии по экономической и административной деятельности Лусио Анхель Валльехо Бальда и Франческа Иммаколата Чауки, входившая в референтскую комиссию по экономической деятельности Святого престола, сообщает euronews. Последняя согласилась сотрудничать со следствием и была освобождена.

По данным итальянских СМИ, с компьютера главного финансового аудитора Ватикана была похищена важная информация, касающаяся финансовой реформы.

Аресты стали результатом расследования сил безопасности Ватикана. По версии следствия, Бальда и Чаоуки предоставили закрытую информацию, которая используется в двух еще не вышедших книгах - "Крестный путь" Джанлуиджи Нуцци и "Скупость" Эмилиано Фиттипальди.

Это второй скандал, связанный с утечкой конфиденциальных документов в Ватикане за последние несколько лет. В 2012 году бывший дворецкий Папы Римского Бенедикта XVI Паоло Габриэле получил 1,5 года тюрьмы за хищение нескольких коробок с конфиденциальными документами, включая частные письма понтифика. В его квартире также была обнаружена специальная аппаратура для копирования секретных бумаг. Эти документы были процитированы в скандально известной книге Джанлуиджи Нуцци "Его Святейшество" и в итальянской печати, создавая немалые проблемы для Святого престола. https://rus.lb.ua/world/2012/10/06/173454_bivshiy_dvoretskiy_papi_rimskogo.html

Новое "исчезновение" Путина

Фото: EPA/UPG

Российские СМИ обратили свое внимание на тот факт, что после крушения А321 в Египте президент РФ Владимир Путин исчез из поля зрения россиян. Как отмечает Newsru.com, Путин "выразил свои самые глубокие соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе", как говорится на сайте Кремля, однако по поводу самой масштабной авиакатастрофы российской авиации с официальным обращением к россиянам и питерцам, будучи уроженцем Санкт-Петербурга, он не выступил. После этого российский лидер исчез и затих. 

В предпоследний раз президент РФ "пропадал" в марте этого года. Тогда 10 дней отсутствия Путина в публичном пространстве вызвали волну разнообразных слухов: то ли он перенес инсульт, то ли оправлялся от инъекций ботокса, то ли сидел у постели своей предполагаемой возлюбленной, олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Алины Кабаевой, которая, по мнению ряда европейских газет, в то время рожала в роскошной швейцарской клинике. Некоторые даже считали, что Путин уже умер или был свергнут в ходе дворцового переворота. Когда 16 марта президент "объявился", то, комментируя слухи о своем плохом самочувствии, ответил в шутливой форме: "Без сплетен будет скучно".

Как писала тогда The Times со ссылкой на источники в российской военной разведке, "российская культура политики и лидерства недостаточно развита и неспособна признавать факт каких-либо болезней или слабостей российского лидера".

По мнению журналиста, независимого военного обозревателя Павла Фельгенгауэра, которое он высказал в эфире Sky News, Владимир Путин всегда "исчезает", когда дела идут действительно плохо: так было с подлодкой "Курск", точно так же дела обстоят и после катастрофы авиалайнера А321, цитирует его подразделение RT "ИноТВ".

Отвечая на вопрос ведущего о том, почему Путин в эти дни не сделал ни одного публичного заявления, Фельгенгауэр отметил, что "это его отличительная черта: когда что-то идет действительно плохо, он исчезает". "К примеру, когда случилась трагедия с подлодкой "Курск" в 2000 году, он не делал публичных заявлений на протяжении достаточно продолжительного времени. Так что вы правы, если Путина не видно, значит, дела обстоят очень серьезно", - заключил российский обозреватель.

Сейчас продолжается расследование обстоятельств крушения российского лайнера. По последним данным, не исключается и версия теракта со стороны "Исламского государства", сообщает CNN со ссылкой на американскую разведку.

"Сырные проблемы" россиян

Фото: EPA/UPG

Российская блог-платформа LiveJournal (ЖЖ) провела среди своих пользователей опрос относительно того, как рост цен на продукты питания и влияние санкций на их ассортимент отразились на их жизни.

Результаты опроса показали, что антироссийские санкции отразились на жизни большинства из них, особенно в том, что касается потребления молочки. При этом речь идет не только о количестве, но и о качестве продукции, которую они потребляют.

Судьба британской молодежи

Фото: EPA/UPG

Специалисты из Комиссии по равенству и правам человека (КРПЧ) и профсоюзные деятели Великобритании пророчат нынешней британской молодежи судьбу "потерянного поколения", пишет The Guardian.

Социологи выяснили, что британцы в возрасте до 34 лет сталкиваются с куда большими трудностями в процессе достижения экономической самостоятельности, чем, скажем, 5 лет назад. В докладе КРПЧ отмечается, что молодежь оказалась в числе тех социальных групп, положение которых ухудшилось после прихода к власти консерваторов Дэвида Кэмерона в 2010 году.

За три месяца, с августа по октябрь 2015 года, уровень безработицы среди британской молодежи составил 14,8%, то есть 683 тыс. человек. "Именно на плечи этого поколения будет опираться наше быстро стареющее общество, но экономические перспективы нынешней молодежи гораздо хуже, чем у их отцов и дедов", - заявила комиссар КРПЧ Лора Карстенсен. Глава Конгресса профсоюзов Фрэнсис О'Грейди назвала доклад тревожным сигналом для правительства Кэмерона и предупредила, что в случае продолжения нынешней политики консерваторов Великобритания рискует получить "потерянное поколение".

О технологиях и социальной изоляции

Фото: ipress.ua

Американский блогер Гектор С. Каррал написал любопытный текст о том, действительно ли современные технологии приводят к социальной изоляции и разрушают общество.

Оригинал блога "Stop saying technology is causing social isolation" (на английском) и его перевод.

***

Материалы подбирал Юрий Михайлов (связь через Facebook). Каждый четверг на LB.ua.

Пятиминутка "Мира" Пятиминутка "Мира" , Краткий обзор актуальных мировых новостей
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram