ГлавнаяМир

В Норвегии арестовали бывшего гендиректора Vimpelcom

Предположительно, речь идет о расследовании коррупционных сделок компании в Узбекистане.

В Норвегии арестовали бывшего гендиректора Vimpelcom
Джо Лундер
Фото: eurocomms.com

Бывший глава телекоммуникационного холдинга Vimpelcom, в который входит "Киевстар", был арестован в среду, 4 ноября, в Осло. Об аресте Джо Лундера, который покинул должность в марте 2015 года, сообщил его адвокат норвежской телерадиокомпании NRK.

Предположительно, речь идет о расследовании коррупционных сделок Vimpelcom в Узбекистане, пишет "Интерфакс".

Vimpelcom в 2014 году сообщил, что в 2007-м продал узбекистанской компании Takilant, связанной с дочерью президента Гульнарой Каримовой, 7% своего узбекского бизнеса за $20 млн, а в 2009 году выкупил обратно за $57,5 млн. Кроме того, Vimpelcom заплатил Takilant $57 млн за частоты 3G и LTE, а также каналы связи.

В январе этого года компания Telenor, норвежский акционер Vimpelcom, опубликовала анонимный отчет, поступивший в министерство торговли, промышленности и рыболовства Норвегии, из которого следует, что Vimpelcom платил Гульнаре Каримовой с 2006 по 2012 год и перевел ей значительно больше средств, чем сообщалось ранее - $219,5 млн.

Следствие США и Нидерландов расценивает эти платежи как взятки.

Джо Лундер был вовлечен в деятельность Vimpelcom более 15 лет. Он пришел в "Вымпелком" в 1999 году директором по операциям, а в 2000 году получил должность президента компании. В 2001 году назначен гендиректором "Вымпелкома", в 2003–2005 годах возглавлял его совет директоров. После перерыва вновь возглавил совет директоров весной 2010 года.

В июле 2011 года стал главным управляющим директором Vimpelcom Ltd, которая была образована в 2010 году в результате объединения российского "Вымпелкома" и украинского "Киевстара".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram