ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГ казнили 12 детей за попытку побега из лагеря в Ираке

Исламисты используют детей в своих целях.

Боевики ИГ казнили 12 детей за попытку побега из лагеря в Ираке
Боевики "Исламского государтва" (Архив)
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство" казнили 12 детей за попытку бегства из тренировочного лагеря в иракском городе Мосул.

Об этом сообщает курдский телеканал Rudaw.

"По меньшей мере 12 детей были убиты радикалами из ИГ. Дети проходили подготовку в военном лагере и были пойманы при попытке побега. Возраст убитых - от 12 до 16 лет", - рассказал представитель Демократической партии Курдистана Саид Мамузини (Saeed Mamuzini).

В феврале "Исламское государство" опубликовало видео из тренировочного лагеря для детей, снятое предположительно в окрестностях города Ракка. На кадрах мальчики в военной форме строятся в колонны и выполняют команды инструктора, а затем совершают намаз.

За месяц до этого экстремисты опубликовали ролик, на котором мальчик расстреливает двух мужчин. Кроме того, в интернете появлялась запись, на которой ребенок убивает заложника, подозреваемого в работе на израильскую разведку "Моссад".

"Исламское государство" - террористическая организация, захватившая часть территории Сирии и Ирака и в июне 2014 года провозгласившая там халифат.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что боевики ИГ захватили город на западе Сирии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram