ГлавнаяМир

​На записи "черных ящиков" А321 услышали нехарактерные для полета звуки

По мнению экспертов, крушение самолета произошло неожиданно для экипажа.

​На записи "черных ящиков" А321 услышали нехарактерные для полета звуки
Обломки российского А321 на Синае
Фото: almasryalyoum.com

Пилоты упавшего в Египте Airbus А321 не сообщали о технических неисправностях и других неполадках на борту.

Об этом рассказал "Интерфаксу" источник в Каире.

"Из записи разговоров летного экипажа с диспетчерами следует, что ситуация на борту за 4 минуты до исчезновения самолета с радаров оставалась штатной, экипаж вел обычные переговоры с диспетчерами, ничего не указывало на неполадки на борту, экипаж о них также не сообщал", - рассказал собеседник агентства.

Перед моментом, когда самолет пропал с радаров, на записи бортовых самописцев были слышны нехарактерные для штатного полета звуки, однако при этом экипаж не подавал сигналы бедствия. Анализируя запись, источник отметил, что крушение самолета произошло неожиданно для экипажа. Возможно, поэтому пилоты не успели подать сигнал бедствия.

Накануне агентство Рейтер раскрыло данные первого анализа "черных ящиков". Они свидетельствуют, что самолет не был поражен извне и что пилот так же не посылал сигналов бедствий перед пропажей с радаров.

Самолет Airbus А321 авиакомпании "Когалымавиа" (Metrojet) разбился утром 31 октября на Синайском полуострове в Египте. Лайнер вылетел из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург в 6:51, в 7:14 он пропал с радаров. На борту находились 224 человека, среди них было более 20 детей. В результате падения никто не выжил. Среди находившихся в самолете были в основном россияне, а также несколько граждан Украины и Беларуси.

Причины авиакрушения еще не выяснили. Представители "Когалымавиа" на пресс-конференции сказали, что исключают техническую неисправность и человеческий фактор, а единственной объяснимой версией назвали внешнее воздействие на лайнер.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сказал, что до окончания расследования нельзя исключать ни одну версию случившегося.

Ранее во вторник сообщалось, что на месте крушения А321 нашли не относящиеся к его конструкции элементы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram