ГлавнаяМир

Шимон Перес: Израиль должен признать существование Палестины

Израиль накрыла волна атака палестинцев на израильтян.

Шимон Перес: Израиль должен признать существование Палестины
Шимон Перес
Фото: EPA/UPG

Экс-президент Израиля Шимон Перес заявил, что еврейское государство должно признать существование Палестины.

Об этом сообщает euronews.

С таким заявлением Перес выступил после того, как палестинец из города Хеврон на Западном берегу реки Иордан в понедельник ранил ножом трех израильтян в городе Ришон Ле-Цион.

На видеозаписи наружного наблюдения видно мужчину в черной одежде, который бежит, размахивая ножом и угрожая прохожим. Первой его жертвой стал один из пассажиров автобуса, второй - пожилая женщина на улице. В конце улицы палестинец забежал в магазин, где ударил ножом еще одного человека. В этом магазине его и схватили.

В тот же день утром другой инцидент произошел на КПП Джалама у города Дженин на Западном берегу Иордана. Двое палестинцев попытались напасть с ножом на солдата. Одного из них израильские военные застрелили, второй был арестован.

Эти кровавые инциденты продолжили серию атак палестинцев на израильтян. С начала прошлого месяца жертвами терактов стали 11 человек, более 120 получили ранения. При этом в столкновениях и при нападениях были убиты около 70 палестинцев.

"Израиль, ради своего блага, должен склониться к решению, которое предполагает существование двух государств. Другой альтернативы не существует. Разве что - непрерывная война. А в условиях войны постоянно жить невозможно!" - заявил экс-президент.

7 июля 2014 года Израиль начал в секторе Газа операцию "Нерушимая скала". Ее целью было прекращение обстрела еврейских поселений со стороны подконтрольных ХАМАС территорий. В результате военных действий, продолжавшихся более семи недель, погибли свыше 2,2 тыс. палестинцев, в том числе 1,4 тыс. мирных жителей. Со стороны Израиля жертвами стали 67 военных и шесть гражданских. С 26 августа 2014 года между Израилем и Палестиной официально действует перемирие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram