ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

США не имеют подтверждений теракта в деле крушения А321

Американская разведка считает маловероятным причастность ИГ.

США не имеют подтверждений теракта в деле крушения А321
Фото: EPA/UPG

Директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что хотя нельзя исключить, что российский самолет над Синаем мог быть сбит экстремистами "Исламского государства", прямых доказательств того, что это был теракт, у американской разведки нет.

Отвечая на вопросы журналистов в Вашингтоне, Клэппер все же отметил, что у одной из ветвей группировки "Исламское государство", взявшей ранее на себя вину за крушение лайнера, есть на Синайском полуострове довольно внушительные силы, и потенциально экстремисты способны на подобные действия. Однако, подчеркнул глава американской разведки, это маловероятно, передает "Би-би-си".

31 октября самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел катастрофу. Все 217 пассажиров и семь членов экипажа погибли. На борту было четыре украинца.

Сразу после крушения появились версии, что самолет был разрушен еще до падения на землю.

Руководство "Когалымавиа" заявило, что A321 не мог разрушиться в воздухе сам по себе - самолет развалился, по мнению компании, от некоего механического воздействия внешней силы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram