ГлавнаяМир

В Москве задержали бизнесмена, подозреваемого в выводе из России $46 млрд

Экс-банкира Григорьева обвиняют в финансовых махинациях и организации преступной группировки

В Москве задержали бизнесмена, подозреваемого в выводе из России $46 млрд
Фото: torange.biz

В Москве задержан бизнесмен Александр Григорьев, совладелец нескольких обанкротившихся российских банков, которого подозревают в миллиардных финансовых махинациях.

Об этом пишет "КоммерсантЪ".

По версии следствия, в составе группы, в которую входило около 500 человек, он не только разорял банки, выводя из них наиболее ликвидные активы, но мог организовать, в том числе с использованием молдавской и прибалтийских схем, вывод из России за рубеж порядка $46 млрд.

44-летний бизнесмен был задержан в минувшую пятницу в московском ресторане "Сфера" на Новом Арбате, совладельцем которого он является. Ленинский райсуд Ростова-на-Дону заключил Григорьева под стражу на два месяца, отклонив предложение о внесении залога. Бизнесмен был арестован в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве. В ближайшее время дело Григорьева планируется передать из Ростова-на-Дону в следственный департамент МВД РФ.

"Это связано это с тем, что махинации, в которых, по версии правоохранителей, мог быть замешан бизнесмен, имели всероссийский масштаб", - пишет издание.

Григорьев известен как совладелец обанкротившихся российских банков "Западный", "Транспортный", а также "Русского земельного банка". Все они были лишены лицензий в 2014-2015 годах в связи с проведением высокорискованной кредитной политики, размещением денежных средств в низкокачественные активы, выводом капитала из России и утратой собственных средств. На сегодняшний день "Русский земельный банк" должен своим клиентам 7 млрд руб., "Западный" - 24,6 млрд руб., а "Транспортный" - 44,2 млрд.

Напомним, в апреле в Москве задержали трех бывших грузчиков аэропорта "Домодедово", которые подменили 3,3 млн долларов наличными на строительный мусор.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram