ГлавнаяМир

Stratfor назвал взрыв самой вероятной причиной крушения российского A321

Аналитики компании подозревают теракт.

Stratfor назвал взрыв самой вероятной причиной крушения российского A321
Фото: EPA

Разведывательно-аналитическая компания Stratfor считает, что наиболее вероятной причиной падения российского лайнера А321 в Египте является взрыв бомбы на борту самолета, пишет Slon.ru.

"Учитывая маловероятность альтернативных сценариев, кажется, что наиболее вероятным объяснением падения самолета является наличие взрывного устройства на борту", - сообщается в докладе компании.

Они не полностью отрицают вероятность поломки самолета, однако подчеркивают, что "такое объяснение было бы необычным, учитывая обстоятельства крушения". Эксперты поясняют, что по причине отказа оборудования самолета большинство авиакатастроф случаются во время взлета и посадки, когда усиливается механическая нагрузка на борт.

Самолет A321 авиакомпании Metrojet (старое название - "Когалымавиа") разбился на севере Синайского полуострова в субботу, 31 октября. В этом районе египетская армия и полиция проводят спецоперации против боевиков-исламистов. После катастрофы египетское отделение "Исламского государства" заявило, что это дело их рук. Однако у террористов, по имеющимся данным, нет оружия, из которого можно сбить самолет на высоте 10 километров - на эшелоне, где находился A321.

A321 авиакомпании "Когалымавиа" потерпел крушение на пути из египетского Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Он пропал с радаров через 23 минуты после взлета. На борту лайнера находились 224 человека, включая членов экипажа. При крушении самолета никто не выжил.

Среди погибших на российском лайнере были четверо украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram