ГлавнаяМир

Израильские ультраправые требуют от властей обеспечить их безопасность

Нетаньяху заявил, что разрешит разрушать дома палестинцев, которые нападают на израильтян.

Тысячи ультраправых израильтян воспользовались торжествами конца праздника Суккот, чтобы выразить свой протест правительству Израиля против недостаточных, по их мнению мер по обеспечению безопасности.

Об этом сообщает euronews.

Собравшись у резиденции премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, они требовали ввести более строгие меры и начать строительство новых поселений в ответ на атаки, которым подверглись израильтяне на прошлой неделе.

В минувший четверг, 1 октября, на Западном берегу Иордана была убита супружеская пара, а в субботу в Иерусалиме от рук палестинцев погибли двое израильтян, еще одна девочка-подросток была ранена.

Посетивший ее в больнице Нетаньяху пообещал ввести дополнительные силы безопасности на Западный берег Иордана и в Восточный Иерусалим. Он объявил, что правительство пойдет на решительные шаги - в частности, позволит разрушать дома палестинцев, которые напали на израильтян.

Палестинцы обвиняют в эскалации насилия израильские власти. В понедельник, 5 октября, на Западном берегу хоронили двух арабских подростков, погибших от рук израильских военных за последние сутки. Ранее в июле израильские поселенцы подожгли два дома в палестинской деревне Дума. В результате полученных ожогов скончался полуторагодовалый малыш-палестинец и его родители.

С началом текущего месяца обстановка на Западном берегу реки Иордана и в Восточном Иерусалиме резко обострилась. Насилие вспыхнуло из-за противостояния вокруг Храмовой горы в Иерусалиме, священной и для иудеев - и для мусульман. Палестинцы обвиняют Израиль в ограничении доступа к святому месту. В ходе столкновений с израильскими военными и полицейскими ранения получили сотни палестинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram