ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российский депутат, советовавший меньше есть в кризис, стал невыездным из-за долгов в $3 млн

А его сына задержали при попытке скрутить колеса с чужого автомобиля.

Российский депутат, советовавший меньше есть в кризис, стал невыездным из-за долгов в $3 млн
Илья Гаффнер
Фото: http://zsso.ru

Депутату заксобрания Свердловской области России от партии "Единая Россия" Илье Гаффнеру, который ранее советовал россиянам меньше питаться в кризис, стал невыездным из-за долгов.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе областного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России, сумма задолженности составила 196 млн рублей ($2,99 млн).

По данным регионального ФССП, выезд Гаффнеру за границу ограничен до 16 марта. "По истечении этого срока решение об ограничении выезда будет пересмотрено - либо продлено, либо отменено, если долги будут погашены", - отметил собеседник агентства.

Сам депутат на телефонные звонки не отвечает и никак не комментирует эту ситуацию, уточняет агентство.

В ночь на 20 октября сын депутата - 19-летний Никита Гаффнер - вместе с сообщником был задержан с поличным сотрудниками ДПС. Молодые люди пытались скрутить колеса с автомобиля Ford Focus. На следующий день им было предъявлено обвинение по статье "Кража".

Как сообщал ранее "Русский курьер", в январе этого года Гаффнер в ходе мероприятия по мониторингу цен в магазинах предложил россиянам меньше есть. "Если не хватает денежных средств, то нужно вспомнить, что все мы, русские люди, прошли голод и холод и что только не прошли… Нужно задуматься о собственном здоровье и поменьше питаться, например. Хотя, конечно, это не получается, но тем не менее", - заявил депутат.

Это высказывание получило широкий резонанс в социальных сетях и СМИ. Позже парламентарий в своем интервью радиостанции "Говорит Москва" сообщил, что его слова было неверно поняты.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram