ГлавнаяЭкономикаДержава

Минфин заявил об отказе России от реструктуризации еврооблигаций

Кремль не захотел списывать долг Украине.

Минфин заявил об отказе России от реструктуризации еврооблигаций
Фото: Макс Левин

Министерство финансов заявил, что Россия отказалась реструктуризовать еврооблигации на 3 млрд долларов с погашением в декабре 2015 года.

Об этом говорится в заявлении Минфина.

"Условия реструктуризации были одобрены для 13 серий непогашенных государственных и гарантированных государством еврооблигаций на собрании кредиторов 14 октября. Условия реструктуризации не были одобрены лишь для серии облигаций внешнего государственного займа в размере 3 млрд долларов, срок погашения которых наступает в декабре. Соответственно, владельцы этих облигаций не смогут получить новые долговые ценные бумаги", - сказано в нем.

29 октября должно было состояться собрание держателей российских евробондов.

Напомним, ранее Украина ультимативно потребовала от России не позднее 29 октября принять условия реструктуризации украинского долга, одобренные частными кредиторами. В противном случае Минфин прекратит обслуживать российский кредит и пойдет в суд, говорили премьер Арсений Яценюк и министр финансов Наталия Яресько.

Спорные еврооблигации были частью финансовой помощи, которую Россия обещала Украине в обмен на отказ от Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. В конце 2013 года тогдашний президент Виктор Янукович договорился с президентом РФ Владимиром Путиным о получении 15 млрд долларов финансовой помощи. В связи с начавшимся Евромайданом Украина получила только 3 млрд долларов.

Срок их погашения наступает в декабре 2015 года, и Украина сейчас требует от России списать 20% долга, а остальную сумму отстрочить на четыре года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram