ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Путин возродил пионерское движение

Предполагается, что организация будет воспитывать детей "на основе присущей российскому обществу системы ценностей".

Путин возродил пионерское движение
Фото: Стопкадр с YouTube

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников".

Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации России.

Согласно указу, целью создания организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе "присущей российскому обществу системы ценностей".

Учредителем организации от имени РФ стало Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

До конца марта 2016 года российское правительство должно определить список передаваемого организации имущества.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов ранее заявил, что поддерживает появление общественного движения школьников с учетом опыта прошлого. Вместе с тем министр отмечал, что советская пионерия и движение октябрят, по его мнению, имели существенные издержки. "Мы все, наверное, были октябрятами, потом пионерами, комсомольцами. Можно к этому по-разному относиться. Мы понимаем, что была определенная система воспитания и социализации молодых людей, и, в общем, она свою задачу, может быть, с определенными издержками, выполняла", - сказал Ливанов он на встрече с журналистами в середине октября.

Первые пионерские отряды были созданы в СССР в 1922 году. Формально добровольная Всесоюзная пионерская организация объединила детей и подростков в возрасте с 9-10 до 15 лет. С 1924 года она носила имя Владимира Ленина. Пионерия перестала существовать вместе с распадом Советского Союза.

Ранее в октябре 2015 года Владимир Путин подписал закон, возрождающий в России советские нормативы ГТО ("Готов к труду и обороне"). Программа ГТО существовала в СССР с 1931 года по 1991 годы. Те, кто удачно сдавал нормативы, получали специальные значки. Программа действовала в учебных заведениях и на предприятиях.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram