ГлавнаяМир

Китай отреагировал на появление эсминца США в Южно-Китайском море

Командующий ВМС Китая пригрозил "непредсказуемыми последствиями".

Китай отреагировал на появление эсминца США в Южно-Китайском море
Эсминец "Лассен"
Фото: EPA/UPG

Китай назвал действия США в Южно-Китайском море "опасными и провокационными".

Об этом заявил командующий ВМС народно-освободительной армии Китая, адмирал У Шэнли в разговоре с начальником штаба ВМС США, адмиралом Джоном Ричардсоном, передает Русская служба Би-би-си.

"Несмотря на неоднократные переговоры и решительное возражение правительства КНР, американская сторона направила ракетный эсминец USS Lassen в район китайских островов Наньша. Подобные действия США поставили под угрозу суверенитет и безопасность Китая, нанесли ущерб миру и стабильности в регионе. Они крайне опасны и провокационны", - сказал Шэнли.

Командующий ВМС Китая подчеркнул, что если американская сторона не изменит свою политику, это может привести к непредсказуемым последствиям.

Напомним, американский эсминец USS Lassen начал патрулирование акватории Южно-Китайского моря в районе китайских искусственных островов в архипелаге Спратли. Эсминец проплыл внутри 12-мильной зоны вокруг островов, то есть в водах, которые Китай считает своими. Однако поскольку США этого не признают, по версии американских военных, маневр был совершен в нейтральных водах.

На территории островов архипелага Спратли также претендуют Вьетнам, Китай, Тайвань, Малайзия, Филиппины и Бруней.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram