ГлавнаяМир

Словения пригрозила построить стену на границе с Хорватией из-за наплыва мигрантов

Прибывающие в Словению мигранты за неделю оставили после себя более 100 тонн мусора.

Премьер-министр Словении Мирослав Церар заявил, что его страна готова возвести стену на своих границах, если поток беженцев не прекратится.

Об этом сообщает euronews.

Соответствующее заявление прозвучало после того, как руководство словенской общины Брежице, в которой находится один из миграционных лагерей, сообщило, что прибывающие в страну мигранты лишь за одну неделю оставили после себя более 100 тонн мусора.

"Позвольте мне еще раз сказать, что Словения не хочет возводить стены. Мы не хотим никаких заборов между европейскими странами. Если Словению вынудят к этому, мы готовы хоть завтра начать возведение соответствующих заграждений на границе с Хорватией, чтобы направлять мигрантов прямо в пропускные пункты и, таким образом добиться того, чтобы ситуация стала более управляемой", - заявил Церар.

Для взаимодействия в словенский город Брежице приехали представители полиции Австрии и Германии. Прибыла ту да и посол ФРГ в Словении Анна Элизабет Принц.

"Учитывая нынешнюю ситуацию, мы должны объединить наши усилия. В Брюсселе был согласован список из 17 пунктов, которые теперь нужно реализовывать на практике. Вот почему сегодня сюда прибыли первые полицейские. Скоро прибудут дополнительные силы из других европейских стран с целью улучшения безопасности", - заявила Принц.

Лагерь беженцев в Брежиче переполнен, и теперь Любляна будет впускать через границу с Хорватией лишь столько человек, сколько согласится принять Австрия. Из Хорватии мигрантов будут привозить на поездах. После контроля на границе людей будут пересаживать в другой поезд, который повезет их прямо в Австрию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram