ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российский депутат Рашкин попросил расследовать гибель солдата в Сирии

Озвученная Минобороны РФ версия гибели солдата "не находит подтверждения среди его близких, друзей, людей, лично знавших контрактника".

Российский депутат Рашкин попросил расследовать гибель солдата в Сирии
Вадим Костенко
Фото: nvdaily.ru

Депутат от партии КПРФ Валерий Рашкин направил запрос на имя министра обороны РФ Сергея Шойгу с просьбой расследовать гибель российского солдата Вадима Костенко в Сирии.

Об этом сообщает "Дождь", в распоряжении которого оказалась копия документа.

В депутатском запросе отмечается, что озвученная Минобороны РФ версия гибели солдата "не находит подтверждения среди его близких, друзей, людей, лично знавших контрактника".

"В частности, они отмечают, что травмы на теле Костенко не соответствуют версии гибели от удушья: у погибшего сломаны нос, челюсть, шея, размозжен затылок и стесаны колени", - говорится в запросе.

Рашкин попросил провести тщательно расследование обстоятельств гибели солдата и обеспечить доступ общественности к его результатам. В запросе депутат также попросил министра проинформировать, "насколько надежно обеспечивается безопасность жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил РФ на территории Сирии".

В среду, 28 октября, стало известно, что накануне дня смерти Костенко позвонил другу и сказал, что вернется из Сирии через неделю. Об этом "Дождю" рассказал корреспондент "Новой газеты" Евгений Титов, в тот момент находившийся на похоронах военнослужащего в хуторе Гречаная Балка Краснодарского края. Проститься с погибшим пришли несколько сотен человек. 

По словам Титова, практически все родственники и друзья, с которыми ему удалось поговорить, не верят в официальную версию смерти Костенко.

"Все называют Вадима оптимистичным человеком, который совершенно не был склонен к суициду. Более того, по словам одного из друзей, накануне гибели, в пятницу, Костенко созванивался с односельчанином и сообщил ему, что через неделю возвращается из Сирии, что все прекрасно. Этот факт также, по мнению односельчан, свидетельствует, что официальная версия несостоятельна", - рассказал Титов.

Он отметил, что многие родственники отказываются от разговора.

"Есть ощущение, что родственники не хотят общаться с прессой, что среди них отсутствует единство по поводу смерти Вадима. Я подходил к гробу и лично видел травмы в левой части лица погибшего, но достаточно быстро близкая родственница попросила меня покинуть место, где проходило прощание", - сказал журналист.

На похоронах присутствовали представители местной администрации, казачества и воинской части, однако они отказались давать комментарии.

"Минобороны настаивает на официальной версии - повешение. Здесь был человек, который представился мне представителем Минобороны. Но стоило мне включить видеокамеру, как он отказался от комментариев и ушел в сторону", - добавил он.

Когда родители солдата попросили провести повторную экспертизу, они уточнили, что разговор записывается, и это обращение является официальным. Титов рассказал, что приезжала опергруппа, следователь и криминалист. Они проводили некоторые действия, но также отказались от комментариев.

Пока неизвестно, будут ли каким-то образом власти поддерживать семью. На этот вопрос официальные представители не ответили.

Первые результаты судебно-медицинского обследования определили, что причиной смерти стал суицид. Смерть наступила от асфиксии - удушья, которое связано с возникновением недостатка кислорода и накоплением углекислоты в организме. В Главной военной прокуратуре сказали, что это произошло "во внеслужебное время в связи со сложившимися у военнослужащего неблагоприятными личными обстоятельствами вне части".

Ранее представившийся дядей Вадима Костенко рассказал "Новой газете" о множественных следах на теле погибшего.

"У него челюсть сломана, а сзади голова пробита. И шея сломана. И разрезан весь до пупа", - приводит издание его слова.

27 октября стало известно, что 24 октября в Сирии погиб российский контрактник Вадим Костенко. Военнослужащему было 19 лет, он жил в Краснодарском крае и служил в в/ч 20926 (834-й учебный центр ВВС, город Зерноград Ростовской области). Служить по контракту Костенко остался сразу после прохождения срочной службы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram