ГлавнаяМир

Премию Сахарова получил саудовский узник совести

Раифа Бадави посадили на 10 лет за критику ислама.

Премию Сахарова получил саудовский узник совести
Фото: EPA/UPG

Премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли", которая присуждается Европарламентом, в этом году получил саудовский блогер Раиф Бадави, находящийся в тюрьме по обвинению в оскорблении ислама. Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Кроме Бадави, в шорт-листе премии была группа политзаключенных-оппозиционеров из Венесуэлы, а также убитый в феврале российский оппозиционный политик Борис Немцов.

Бадави был арестован в 2010 году и приговорен к 10 годам тюрьмы, денежному штрафу, а также тысяче ударов плетью. Первые 50 ударов он перенес в январе, но после жесткой критики со стороны международного сообщества продолжение телесного наказания было отложено, согласно официальной версии - из-за состояния здоровья заключенного.

Amnesty International считает Бадави узником совести.

Сахаровская премия "За свободу мысли" была учреждена в 1988 г. для награждения людей или общественных организаций, отличившихся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод. Церемония вручения правозащитной премии за 2015 год состоится 16 декабря в Страсбурге.

Напомним, в прошлом году премию Сахарова получил конголезский гинеколог Денис Муквеге за помощь изнасилованным женщинам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram