ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

"Солдатских матерей Петербурга" исключили из реестра "иностранных агентов"

"Солдатские матери Петербурга" получили грант от Путина.

"Солдатских матерей Петербурга" исключили из реестра "иностранных агентов"
Фото: starlei.ru

Минюст РФ лишил некоммерческую организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" статуса "иностранного агента". 

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт ведомства (недоступен на момент публикации заметки).

Запись о снятии статуса появилась в графе "Солдатских матерей" на сайте российского Минюста.

В ведомстве отметили, что организация прекратила выполнение функций "иностранного агента" и в связи с этим может быть исключена из соответствующего списка.

Ранее "Солдатские матери" долгое время не могли добиться исключения из реестра "иноагентов". В организации сообщали, что не имеют иностранных источников финансирования уже около года и не ведут политическую деятельность.

На заявления "Солдатских матерей" с просьбой исключить организацию из списка "иноагентов" в Минюсте РФ отвечали, что такая процедура не предусмотрена.

23 октября стало известно, что "Солдатские матери Петербурга" получили президентский грант на реализацию проекта "Гражданин и армия - социальный диалог". В НКО отметили, что его сумма меньше ежегодного финансирования организации, но она все равно поможет ему продолжать работу "в более приличном виде", так как до этого из-за недостатка средств сотрудники два месяца работали практически на волонтерской основе.

В список иностранных агентов "Солдатские матери Санкт-Петербурга" были внесены 29 августа 2014 года.

Общественная правозащитная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" с 1991 года осуществляет деятельность по защите законных прав граждан, подлежащих призыву на военную службу и направлению на альтернативную гражданскую службу, а также военнослужащих и членов их семей.  

Летом и осенью 2014 года организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" активно занималась расследованием случаев гибели российских военнослужащих в ходе конфликта в Украине.

Глава организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова осенью того же года рассказывала о тайной переправке раненых российских военнослужащих в госпитали и о принудительном расторжении контрактов для отправки в район границы с Украиной.

Минобороны РФ назвало бредом сообщения о гибели российских солдат в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram