ГлавнаяМир

Лидер "Талибана" отчитался о "символической победе"

Аналитики считают, что захват города Кундуз стал важным имиджевым достижением для Мансура.

Лидер "Талибана" отчитался о "символической победе"
Талибы (архив)

Новый лидер исламистского движения "Талибан" Акхтар Мохаммад Мансур заявил, что взятие талибами стратегически важного афганского города Кундуз имело большое символическое значение.

Об этом он рассказал в интервью Associated Press.

По слова Мансура, этот военный успех подтверждает силу талибов даже несмотря на то, что правительственные войска вскоре выбили их из Кундуза.

"Эта победа имела символическое значение для нас. Более того, она стала историческим событием, которое запомнят надолго. Те, кто говорил, что мы всего лишь незначительная группировка с невыбираемым лидером, убедились в том, насколько были неправы относительно нашего потенциала и мощи", - подчеркнул он.

Город Кундуз находится на стратегически важном маршруте, ведущем к границе с Таджикистаном. Его население составляет 300 тыс. человек. Захват Кундуза, осуществленный 28 сентября, стал важным имиджевым достижением для Мансура. После того, как он возглавил "Талибан", высказывались предположения, что без харизматичного прежнего лидера муллы Омара движение зачахнет.

По официальной версии самих талибов, основатель "Талибана" мулла Омар скончался 23 апреля 2013 года. Однако информацию о его смерти "Талибан" подтвердил лишь 30 июля 2015 года. В тот же день Акхтар Мохаммад Мансур возглавил группировку.

Исламистское движение "Талибан" оформилось в Афганистане в 1994 году. С 1996 по 2001 правило страной, в 2003 году ООН признала движение террористической организацией. Талибы предоставили убежище Усаме бин Ладену после теракта 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. По различным оценкам, исламисты контролируют до 70% территории Афганистана, число активных боевиков организации оценивается в 27 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram