ГлавнаяМир

Медведев заявил о попытках Запада помешать России строить новый мир

Российский премьер призвал переориентировать экономику РФ "с сырьевых позиций на другие точки роста".

Медведев заявил о попытках Запада помешать России строить новый мир
Дмитрий Медведев
Фото: EPA/UPG

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о попытках Запада оказать на Россию политическое и экономическое давление.

Об этом сообщает РБК.

По словам Медведева, ответом на такие действия может стать максимальное расширение "пространства экономической свободы".

Глава правительства РФ, выступая на пленарном заседании инвестиционного форума "Сочи-2015", заявил, что в руководстве России заранее понимали, что на принимаемые в Москве "политические решения" власти ряда стран ответят политическим и экономическим давлением, и "сознательно выбрали этот путь".

Попытки такого давления премьер-министр сравнил с "конфронтационными ошибками" XX века, а желание "перетащить" их в XXI век объяснил стремлением ограничить участие России в строительстве "нового мирового экономического порядка".

"В ситуации внешнего давления кризис перестал быть просто обычным кризисом, к которым мы все так или иначе привыкаем. По сути, на наших глазах возникает новая реальность... Эти перемены серьезные, сложные, но они нас пугать не должны - в них кроются колоссальные возможности для развития", - подчеркнул Медведев.

Глава правительства особо отметил, что складывающиеся сейчас экономические и социальные "характеристики" будут определять развитие мирового хозяйства в течение нескольких следующих десятилетий и Россия обязана по максимуму воспользоваться открывающимися возможностями.

"В мире еще не устоялся новый технологический порядок, не освоены многие рынки, которые только зарождаются, и нам очень важно прямо сейчас включиться в этот процесс. Россия должна раз и навсегда отказаться от "догоняющей" модели развития. Недостаточно следовать просто стратегии выживания - в этом случае мы отстанем, и на сей раз безнадежно", - отметил российский премьер.

К числу ключевых направлений, в которых должны проводиться реформы, Медведев отнес расширение инвестиционной активности, активизацию импортозамещения, улучшение качества государственного управления и оптимизацию бюджетной политики. Глава правительства в очередной раз призвал "как можно быстрее" переориентировать экономику "с сырьевых позиций на другие точки роста".

"Мы не должны просто пассивно пережидать такой "нефтяной ледниковый период", эту нефтяную паузу. И даже когда цены на нефть восстановятся (а в этом никаких сомнений нет в силу понятных циклических причин), они не должны быть основным источником пополнения бюджета", - пояснил Медведев.

По словам премьер-министра, в ответ на внешнеэкономическое давление власти России должны максимально расширить пространство экономической свободы. "По сути, это и есть основа новой модели роста экономики", - подчеркнул Медведев.

Глава правительства особо подчеркнул, что контакты предпринимателей и интересы бизнеса в конечном счете связывают государства крепче, чем любая политика.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram