ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Борису Немцову посмертно присудили американскую Премию свободы

Премию за Немцова получал его товарищ Владимир Кара-Мурза.

В Вашингтоне состоялась церемония вручения "Премии свободы" американского "Международного республиканского института", которую в этом году посмертно присудили российскому оппозиционеру Борису Немцову.

Об этом сообщается в твиттере организации.

Премию за Немцова получал его товарищ, заместитель председателя "Партии народной свободы" Владимир Кара-Мурза, которому ее вручил сенатор Джон Маккейн.

В своем выступлении Кара-Мурза подчеркнул, что Немцов всегда делал то, во что верил, и был "белой вороной" в политике. По его мнению, Немцов был "лучшим президентом, которого у России никогда не было".

Награду Немцову присудили "за жизнь, посвященную борьбе за демократию, права человека и правосудие в России при Владимире Путине".

Дочь Немцова пожаловалась в ЕСПЧ на российских следователей

Лауреатами награды в этом году также стали спикер палаты представителей конгресса США республиканец Джон Бейнер и суданский меценат Мо Ибрагим. Ранее премию получали президент США Рональд Рейган, лидер бирманской оппозиции Аун Сан Су Чжи и советский диссидент Натан Щаранский.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре столицы 27 февраля. Под стражей находятся пять фигурантов дела: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев. Один из подозреваемых, Беслан Шаванов, подорвал себя гранатой, когда его попытались задержать в Грозном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram