ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Дочь Немцова пожаловалась в ЕСПЧ на российских следователей

Жанна Немцова заявила, что не может рассчитывать на тщательное и всестороннее расследование убийства отца в РФ.

Дочь Немцова пожаловалась в ЕСПЧ на российских следователей
Жанна Немцова
Фото: tvrain.ru

Дочь политика Бориса Немцова Жанна пожаловалась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на то, что российские власти неэффективно расследуют убийство ее отца.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ее адвоката Вадима Прохорова.

"Несмотря на то что имеются обстоятельства, указывающие на то, что организаторами и заказчиками убийства Бориса Немцова могут быть должностные лица из Чеченской Республики, следствием не предпринимаются попытки их установления", - сказал Прохоров. Он также добавил, что Жанне Немцовой под "надуманным предлогом" отказали в допросе высшего руководства Чечни.

В жалобе дочери Немцова говорится, что она не может рассчитывать на тщательное и всестороннее расследование дела в России. Она считает, что власти нарушили право на свободу выражения мнения, эффективное средство правовой защиты, а также вторую статью Конвенции о защите прав человека и основных свобод - о праве на жизнь.

По мнению Немцовой, убийство ее отца стало возможным из-за того отношения, которое сложилось к оппозиции в России.

Ранее 19 августа Немцова подала жалобу в Басманный суд Москвы на бездействие следствия.

В апреле глава Чеченской республики Рамзан Кадыров рассказал о своей готовности дать показания по делу об убийстве Немцова. На этом также настаивали члены семьи оппозиционера. Однако источник, близкий к следствию, сказал "Интерфаксу" в мае, что пока допрос Кадырова не планируется.

Борис Немцов был убит 27 февраля в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту. Под стражей находятся пять фигурантов дела: Заур Дадаев, братья Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов, Хамзат Бахаев. Один из подозреваемых, Беслан Шаванов, подорвал себя гранатой, когда его попытались задержать в Грозном.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram