ГлавнаяМир

В Пентагоне пообещали вступиться за Южную Корею в случае войны с КНДР

Министр обороны США заявил, что Корейский полуостров - единственное место в мире, где война может начаться моментально.

В Пентагоне пообещали вступиться за Южную Корею в случае войны с КНДР
Эштон Картер
Фото: EPA/UPG

Министр обороны США Эштон Картер пообещал защитить Республику Корея в случае нападения КНДР.

Об этом сообщает телеканал CNN.

"Северная Корея должна осознавать, что на любую их провокацию будет дан ответ и победить нас и наших южнокорейских союзников у них нет никаких шансов", - заявил глава Пентагона, отвечая в режиме онлайн-конференции на вопросы расквартированных по всему миру солдат.

По его словам, Корейский полуостров - это единственное место в мире, где война может начаться в мгновение ока. В августе американское военное командование провело ревизию своего плана по защите Республики Корея в случае нападения КНДР.

Напряженность между двумя странами снизилась 25 августа, когда стороны пришли к соглашению после ряда инцидентов. Так, 20 августа стороны обменялись артиллерийскими ударами. Тогда же Генштаб КНДР выдвинул Сеулу ультиматум, пригрозив военными действиями, если не будут выключены громкоговорители. Срок ультиматума истек 22 августа в 17:00 по местному времени (11:30 по Киеву), однако ничего не произошло, и стороны продолжили переговоры.

Обстановка на Корейском полуострове обострилась после того, как в августе в демилитаризованной зоне в результате взрыва мины пострадали двое южнокорейских военнослужащих. Сеул возложил ответственность за этот инцидент на КНДР и возобновил пропаганду через громкоговорители, не включавшиеся с 2004 года.

Помимо этого, 17 августа США и Южная Корея начали совместные военные учения. Пхеньян назвал эти маневры репетицией вторжения и заявил, что не имеет к мине никакого отношения, а также потребовал прекратить пропаганду на границе. Армии обеих стран были приведены в боевую готовность.

Формально две Кореи находятся в состоянии войны со времен вооруженного конфликта 1950-1953 годов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram