ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Американский беспилотник убил главу "КиберХалифата" ИГ

По мнению экспертов, у хакеров ИГ нет навыков, необходимых для проведения серьезных киберопераций.

Американский беспилотник убил главу "КиберХалифата" ИГ
Архив

Хакер Джунейд Хуссейн из британского Бирмингема, ставший главным экспертом по кибербезопасности в террористической группировке "Исламское государство" (ИГ), был убит при обстреле позиций боевиков в Сирии.

Об этом рассказал агентству Рейтер осведомленный источник в США.

По словам собеседника агентства, удар по "столице" ИГ - городу Ракка - скорее всего был нанесен с беспилотника американской авиации.

21-летний Хуссейн переехал на Ближний Восток не ранее двух лет назад. По данным американской и европейских разведок, он стал руководителем "КиберХалифата" - группы хакеров, которая помимо прочего устроила январский взлом твиттера Пентагона. В 2012 году он был осужден на шесть месяцев тюрьмы в Великобритании за хищение адресной книги экс-премьера Тони Блэра у его помощника.

При этом опрошенные Рейтер эксперты по компьютерной безопасности усомнились в том, что хакеры ИГ обладают навыками для проведения серьезных киберопераций. "Он не был серьезной угрозой, больше надоедливой помехой, - пояснил вице-президент CrowdStrike Адам Майерс. - Скорее всего он стал целью налета из-за деятельности в соцсетях и набору добровольцев".

На прошлой неделе Белый дом объявил об убийстве "второго человека" в ИГ в результате авиаудара с американского беспилотника. Фадиль Ахмад Абдалла аль-Хияли, известный под именем Абу Муслим ат-Туркмани был убит в машине рядом с Мосулом в Ираке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram