ГлавнаяМир

Ближнему Востоку предрекают острый дефицит воды

Мировые лидеры обсудят проблему дефицита воды в Париже 30 ноября.

Ближнему Востоку предрекают острый дефицит воды
Архив

Рост потребления воды создаст к 2040 году острый дефицит этого жизненно-важного ресурса в 33 странах мира. Самые серьезные проблемы с недостатком воды возникнут в странах Ближнего Востока.

Об этом говорится в исследовании американского Института мировых природных ресурсов.

В исследовании были использованы данные из 167 стран и несколько моделей возможных климатических и социоэкономических изменений.

Дефицит воды предсказан как следствие роста населения и уровня потребления, а также расширения засушливых районов из-за перемен в климате.

Самые серьезные проблемы с недостатком воды возникнут в странах Ближнего Востока, которые уже живут в условиях водного дефицита и зависят от подземных источников и опреснения морской воды.

Кроме того, отмечается, что из-за дефицита воды уже с 2016 года Саудовская Аравия будет зависеть от импорта зерна, поскольку не сможет выращивать хлеб в достаточном для внутреннего потребления количестве.

Исследователи обращают внимание, что дефицит воды уже играет роль в разжигании и поддержании конфликтов на Ближнем Востоке. В качестве примера они приводят палестино-израильский конфликт или начало гражданской войны в Сирии в 2011 году на фоне засухи.

В марте этого года руководитель операций Международного комитета Красного Креста на Ближнем Востоке и северной Африке Роберт Мардини предостерег стороны ближневосточных конфликтов от инструментализации доступа к воде для военных целей: "Воюющие стороны должны перестать нападать на системы водоснабжения и использовать контроль над доступом к воде для ослабления своего противника или усиления своих позиций на переговорах. Вода должна течь для всех".

Проблема дефицита воды будет обсуждаться мировыми лидерами на Конференции ООН по изменению климата, которая соберется в Париже 30 ноября. Эксперты призывают политиков заключить специальное международное соглашение, которое бы гарантировало сохранение водных ресурсов планеты для будущих поколений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram