ГлавнаяМир

​Женщин Южного Судана призвали отказать мужьям в сексе до прекращения войны

С декабря 2013 года жертвами межэтнического конфликта в Южном Судане стали 10 тыс. человек.

​Женщин Южного Судана призвали отказать мужьям в сексе до прекращения войны
Южносуданские женщины
Фото: EPA/UPG

Группа общественных активисток в Южном Судане предложила устроить "сексуальную забастовку", передает агентство AFP.

Основная идея состоит в том, чтобы женщины отказались исполнять свой супружеский долг до тех пор, пока война в стране полностью не прекратится.

С такой инициативой выступили 90 женщин, включая членов парламента Южного Судана. Предложение было выдвинуто после того, как они провели встречу, на которой обсуждались "пути достижения мира, исцеления и примирения". Кроме того, женщины договорились "просить мужчин присоединиться к поискам мира".

Столкновения в Южном Судане, основанные на политической и межэтнической почве, продолжаются с середины декабря 2013 года. В конфликте участвуют народности динка и нуэр, к которому принадлежит президент страны Сальва Киир (Salva Kiir).

По данным ООН, за время десятимесячного противостояния погибли 10 тыс. граждан страны, почти 100 тыс. человек стали вынужденными переселенцами.

Читайте: США пригрозили санкциями лидеру южносуданских повстанцев

Независимость Южного Судана была провозглашена в июле 2011 года по итогам референдума. Голосование положило конец гражданской войне между правительством и Народно-освободительным движением Судана (НОДС), продолжавшейся 22 года.

Попытка проведения "сексуальной забастовки" стала уже не первым случаем в Судане. Так, в 2002 году с таким предложением выступила бывшая преподавательница суданского университета Самира Ахмед (Samira Ahmed). Она заявляла, что движение зародилось в двух племенах - лу и джекани -, находившихся в эпицентре боев, а позднее его участницами стали тысячи женщин по всей стране.

Отметим, что идея подобной забастовки вовсе не нова. Так, еще около 411 г. до н. э. древнегреческий комедиографом Аристофаном, который считается "отцом комедии", создал "Лиси́страту" - комедию о женщине, которая смогла остановить войну между Спартой и Афинами хитроумным способом - с помощью женской "сексуальной забастовки".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram