ГлавнаяМир

В Южном Судане жертвами холеры стали 39 человек

Эксперты ООН назвали большую инфляцию серьезным препятствием в борьбе с холерой.

В Южном Судане жертвами холеры стали 39 человек
Фото: blogs.mirror.co.uk

По меньшей мере 39 человек умерли от холеры в Южном Судане.

Об этом сообщает "Аль-Арабия" со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

Всего в стране зафиксировано 1212 случаев заражения. Район распространения - соседние штаты Центральная Экватория и Джонглий, где находится столица Джуба.

В Управлении ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) заявили, что большая инфляция в стране мешает борьбе с холерой. "Многие люди больше не могут себе позволить покупку чистой воды. Те, кто еще могут, тратят на нее в два раза больше, чем несколько месяцев назад", - сообщили в организации. В УКГВ сообщили, что многие вынуждены пить грязную воду из Нила.

Министерство здравоохранения Южного Судана официально объявило о вспышке заболевания 23 июня, хотя первый случай заражения в лагере ООН в Джубе зафиксирован 18 мая. В 2014 году от холеры умерли, по меньшей мере, 167 человек.

Холера - острая кишечная инфекция, которая приводит к поражению желудочно-кишечного тракта.

В Южном Судане в 2013 году началась гражданская война после того, как президент Сальва Киир обвинил своего бывшего заместителя Риек Мшхара в попытке госпереворота. В результате конфликта более 166 тыс. жителей страны вынуждены были искать убежища на миротворческих базах ООН, и более 2,25 млн человек стали вынужденными переселенцами.

В начале февраля официальное правительство Южного Судана поделило власть с повстанцами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram