ГлавнаяМир

Американские эксперты предрекли трехкратный рост ядерного арсенала Пакистана

Некоторые пакистанские специалисты скептически отнеслись к выводам американских коллег.

Американские эксперты предрекли трехкратный рост ядерного арсенала Пакистана

Специалисты из Фонда Карнеги за Международный мир и из центра Стимсона пришли к выводу, что Пакистан, возможно, производит по 20 ядерных боеголовок в год и в ближайшее десятилетий может выйти на третье место в мире по величине запасов ядерного оружия.

Об этом пишет Washington Post.

Издание отмечает, что, по мнению аналитиков, у Пакистана сейчас есть 120 ядерных боеголовок, а у Индии - около 100.

"В докладе утверждается, что в ближайшие годы преимущество Пакистана (над Индией - ред.) в данной сфере может значительно вырасти, поскольку страна обладает большими запасами высокообогащенного урана. Его можно использовать, чтобы в сжатые сроки произвести ядерные боеголовки малой мощности", - говорится в статье.

При этом отмечается, что у Индии намного больше плутония, чем у Пакистана. Плутоний можно использовать для производства мощных ядерных боезарядов, однако, как отмечают американские эксперты, индийская сторона использует плутоний в основном для производства электроэнергии, а не в военных целях.

"В распоряжении Пакистана в течение 5-10 лет может оказаться не менее 350 ядерных боеголовок, отмечается в исследовании. В таком случае эта страна, вероятно, будет обладать большим ядерным арсеналом, чем какая-либо другая страна, за исключением США и России", - пишет газета.

Издание подчеркивает, что некоторые пакистанские специалисты скептически отнеслись к выводам американских коллег. Так, эксперт из университета Каид-и-Азам в Исламабаде Мансур Ахмед предположил, что в докладе ошибочно сделано предположение, что пакистанская сторона использует все имеющиеся запасы урана для создания ядерного оружия. По его оценкам, было бы правильнее предположить, что в ближайшие годы Пакистан получит не более 40-50 новых ядерных боеголовок. При этом Ахмед не стал оспаривать предположение американских коллег о том, что Исламабад стремится к расширению ядерного арсенала.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram