ГлавнаяМир

В Китае задержаны 12 подозреваемых по делу о взрывах в Тяньцзине

Начальник госуправления КНР по контролю за безопасностью на производстве лишился своего поста из-за тяньцзиньской трагедии.

В Китае задержаны 12 подозреваемых по делу о взрывах в Тяньцзине
Архив
Фото: sina.com

Китайская полиция задержала 12 человек, которых подозревают в причастности к опасному хранению грузов в порту Тяньцзиня, где произошла серия мощных взрывов.

Об этом сообщает агентство "Синьхуа".

Среди задержанных председатель совета директоров компании Ruihai Logistics Ю Сюэвей, вице-председатель Дун Шэсюань и трое топ-менеджеров.

Накануне в Китае лишился своего поста начальник госуправления по контролю за безопасностью на производстве Ян Дунлян. После взрывов в Тяньцзине он стал фигурантом внутрипартийной коррупционной проверки.

Серия взрывов в Тяньцзине произошла вечером 12 августа. Несколько взрывов мощностью до 21 тонны в тротиловом эквиваленте привели к масштабным разрушениям в порту. Погибли 139 человек, еще 34 числятся пропавшими без вести. По предварительным данным, ко взрыву привели нарушения при хранении опасных веществ.

Власти страны пообещали провести всестороннее расследование случившегося и направили в Тяньцзинь пять групп следователей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram