ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Википедия" объявила бойкот из-за закона о клевете

Сайт будет ежедневно уходить в оффлайн на полчаса.

"Википедия" объявила бойкот из-за закона о клевете

Украинский раздел онлайн-энциклопедии "Википедия", начиная с 21 января, ежедневно будет останавливать свою работу с 16:00 до 16:30 в знак протеста против скандального закона, принятого Верховной Радой 16 января, который устанавливает уголовную ответственность за клевету и вводит интернет-цензуру.

"Это отключение - бойкот в знак протеста против принятого закона, который в случае его внедрения может серьезно навредить свободе и открытости интернета, в том числе "Википедии", - говорится в сообщении, обнародованном на сайте.

Отмечается, что из-за закона пользователи "Википедии" будут опасаться редактирования и создания статей о живых лицах из-за страха уголовной ответственности за клевету или будут писать только официальную информацию, которая не соответствует требованиям "Википедии" о нейтральности.

"Это может создать ситуацию, когда будут существовать тысячи статей о людях с неактуальной или предвзятой информацией, что негативно отразится на развитии украиноязычного раздела "Википедии", - говорится в статье.

Напомним, законопроект под авторством регионалов Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка ввел в Уголовный кодекс новую статью 151-1 под названием "Клевета". Максимальное наказание по ней - до 2 лет тюрьмы. Документ также позволяет закрывать доступ к сайтам, через которые распространяется информация, противоречащая закону, без решения суда.

Депутаты голосовали за законопроект поднятием рук. Глава счетной комиссии объявил, что его поддержали 235 депутатов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram