ГлавнаяМир

Израиль заявил о ликвидации 5 палестинских боевиков при обстреле Голанских высот

ВВС Израиля нанесли удар по Сирии в ответ на ракетный обстрел.

Израиль заявил о ликвидации 5 палестинских боевиков при обстреле Голанских высот
Архив
Фото: www.1news.az

Израиль заявил о ликвидации пяти палестинских боевиков в результате удара израильской авиации по территории Сирии в районе Голанских высот

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в Минобороны Израиля.

"Мы знаем, что были убиты пять или шесть палестинских террористов (группировки) "Исламский джихад", - заявил собеседник агентства.

При этом источник агентства в сирийской армии заявил, что в результате обстрела были убиты 5 мирных граждан.

Как уточняет арабский телеканал Al Mayadeen, ВВС Израиля разбомбили объекты инфраструктуры в районе населенного пункта Кумейтра, расположенного в 40 километрах от Дамаска, в ответ на ракетный обстрел израильских поселений с сирийской территории. Кроме того, израильская артиллерия нанесла удар по позициям сирийской армии: один солдат был убит, еще семь получили ранения. Зданиям и инфраструктуре был нанесен материальный ущерб. 

Ранее 20 августа стало известно о том, что с территории Сирии по Израилю были выпущены четыре ракеты. Две из них упали вблизи населенных пунктов в Галилее, еще две - в районе Голанских высот. В результате обстрела был причинен материальный ущерб. Ответственность за обстрел никто на себя не взял, однако власти Израиля заявили, что обстрел не останется без последствий для властей Сирии.

Отношения между Дамаском и Тель-Авивом долгое время остаются напряженными, в частности, из-за наличия спорной территории - Голанских высот. Израиль оккупировал их по итогам Шестидневной войны против Сирии в 1967 году. При этом Дамаск продолжает считать высоты своими.

Кроме того, Израиль периодически обстреливает сирийскую территорию. Так, в декабре 2014 года израильские ВВС нанесли ракетные удары рядом с международным аэропортом Дамаска, а также по городу Ад-Димас. Сирийское правительство сочло обстрел "преступным актом агрессии" и потребовало от ООН ввести санкции в отношении Израиля.

Гражданская война в Сирии, продолжающаяся с 2011 года, создала условия для захвата части территории террористической исламистской группировкой "Исламское государство" (ИГ). В августе 2014 года США во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram