ГлавнаяМир
Спецтема

Греческая оппозиция получила мандат на формирование правительства

Оппозиционный лидер заявил, что сделает все, чтобы избежать досрочных парламентских выборов в Греции.

Греческая оппозиция получила мандат на формирование правительства
Вангелис Меймаракис, Прокопис Павлопулос
Фото: EPA/UPG

Президент Греции Прокопис Павлопулос (Prokopis Pavlopoulos) дал лидеру оппозиции Вангелису Меймаракису (Vangelis Meimarakis) мандат на формирование нового правительства после отставки кабинета Алексиса Ципраса

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Сообщения о планах главы государства встретиться с лидером партии "Новая демократия" появились еще в ночь на 21 августа.

При этом, как отмечает агентство, Меймаракису вряд ли удастся создать коалицию: у его партии всего 76 мест в 300-местном парламенте.

Сам Маймакрис уже пообещал сделать все возможное, чтобы избежать досрочных выборов в парламент.

Согласно конституции, в случае отставки правительства президент должен по очереди предоставить попытку нескольким оппозиционным партиям сформировать коалицию. Каждой из них на это будет дано три дня. В случае, если партиям не удастся договориться, правительство временно возглавит председатель Конституционного суда Василика Тану-Хрестофилу и будут провозглашены досрочные парламентские выборы, которые станут уже третьими за этот год.

20 августа Ципрас объявил о намерении уйти в отставку с поста премьера вместе со всем кабинетом министров. Он добавил, что таким образом намерен ускорить проведение досрочных выборов в парламент Греции. Голосование может состояться 20 сентября.

В июле греческое правительство под руководством Ципраса договорилось с европейскими кредиторами о принятии Афинами жестких мер экономии. В результате премьер де-факто потерял контроль над своей леворадикальной партией "Сириза", которая имеет большинство в греческом парламенте.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram