ГлавнаяМир

Британия потребовала от Google удалить ссылки об удалении ссылок

Информация об удалении ссылок возмутила часть общественности.

Британия потребовала от Google удалить ссылки об удалении ссылок
Фото: Lenta.ru

Власти Великобритании потребовали от Google удалить ссылки на материалы, в которых рассказывается об удалении ссылок на материалы.

Как пишет The Wall Street Journal, речь идет об истории, когда удалялись ссылки о первых удалениях ссылок по закону о праве забвения.

Издание напоминает, что в 2014 году европейский суд вынес решение по делу Марио Костеха Гонсалеса, признав, таким образом, право европейский граждан требовать от поисковиков удаления ссылок на информацию, которая не соответствует действительности или потеряла актуальность.

Информация об удалении ссылок дошла до общественности из-за того, что Google настаивает на уведомлении сайтов, когда ссылка удаляется. Так, например, многие СМИ их получили и уведомили об этом своих читателей.

WSJ сравнивает происходящее с эффектом Стрейзанд - феноменом, когда попытка удалить определенную информацию приводит лишь к ее более широкому распространению.

Напомним, 14 июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о "праве на забвение" в интернете. Согласно ему, теперь гражданин может потребовать у поисковика удаления ссылок на информацию о себе, которую он считает недостоверной, неактуальной или распространяемой с нарушением законов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram