ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

56% россиян считают, что окружение Путина скрывает от него правду, - опрос

10% граждан РФ "боятся или чувствуют себя неловко", высказывая свое мнение о российской политике.

56% россиян считают, что окружение Путина скрывает от него правду, - опрос
Архив
Фото: EPA/UPG

Более половины россиян (56%) считают, что окружение президента РФ Владимира Путина не предоставляет ему всей информации о происходящем в стране.

Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", проведенного для "Газеты.ру".

По результатам исследования, из этих 56% 14 полагают, что от главы государства скрывают всю правду, а 42% считают, что информация, получаемая российским лидером, является "неполной и искаженной". По мнению 31% респондентов, Путину доходят достоверные сведения, а 13% затруднились дать ответ на этот вопрос.

В то же время большинство участников опроса считает, что россияне не стесняются откровенно говорить о своем отношении к Путину. В том, что почти все отвечают честно, уверены 16% респондентов, а в том, что "большинство отвечает откровенно" - 32%. По мнению 31%, "половина отвечает откровенно, половина - нет". Еще 14% считают, что россияне скрывают свое мнение о главе государства.

В целом же в том, что говорить откровенно о политике в России можно всегда и везде, уверены 38% участников опроса. О существовании некоторых ограничений заявляют 33%, а 10% "боятся или чувствуют себя неловко". 17% респондентов не испытывают потребности в разговорах на политические темы.

В опросе участвовали 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет из 134 населенных пунктов 46 регионов России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram