ГлавнаяМир

Путин погрузился в батискафе на дно Черного моря

Российский лидер поздравил незаконно действующее в Крыму Русское географическое общество со 170-летием.

Президент РФ Владимир Путин, 17-го августа прибывший с визитом в оккупированный им Крым, погрузился в батискафе на дно Балаклавской бухты Севастополя на глубину 82 метра, где осмотрел ряд объектов, в частности останки византийского судна.

Как сообщает РИА Новости, в ходе погружения он также вышел на связь и членов Российского географического общества со 170-летием организации.

"Это совпало так, конечно, что мы эту дату отмечаем сегодня здесь у побережья Крыма, да еще и имеем возможность, удовольствие и счастье присутствовать в мероприятиях, связанных с изучением старины, которая досталась нам в наследство еще от прежних веков, от прежних поколений. Русское географическое общество всегда занималось исследованиями, которые были крайне важны России", - сказал российский лидер во время погружения.

Русское географическое общество - некоммерческая организация и не получает государственного финансирования. Основными направлениями деятельности Общества являются экспедиции и исследования, образование и просвещение, охрана природы, издание книг и работа с молодежью. По словам Путина, интенсивность исследовательской и экспедиционной работы РГО сейчас сопоставима с концом XIX - началом XX века, самым плодотворным его периодом.

Между тем, деятельность РГО в Крыму является незаконной.

Напомним, в настоящее время Путин находится с визитом в оккупированном Крыму. МИД Украины выразил протест в связи с очередным не согласованным с Украиной визитом Путина в Крым.

Также напомним, что ранее Путин выступил с тезисом "Украина для украинцев". Российский лидер и ранее заявлял, что украинцы и русские - один народ. Крайний раз такое заявление он сделал в марте этого года.

Впрочем, такое мнение об украинцах не помешало Путину аннексировать часть территории "братской" страны и развязать войну на Донбассе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram