ГлавнаяМир

Жители Тяньцзина не хотят возвращаться в поврежденные взрывом дома

В зоне трагедии были обнаружены около 40 видов опасных химических веществ.

Жители китайского города Тяньцзинь, чьи жилища были разрушены или повреждены взрывом на складе химических веществ 12 августа, требуют от властей Китая выкупить или отремонтировать их жилье.

Об этом сообщает euronews.

Они отказались от компенсации в размере 6000 юаней (около €850). По их словам, этих денег недостаточно, чтоб покрыть убытки, кроме того они боятся возвращаться домой.

"Когда эти склады с химикатами взорвались, все опасные вещества разнесло на окружающие кварталы. Поэтому теперь мы боимся здесь жить, это опасно для здоровья, особенно для наших детей", - рассказал один из пострадавших.

В зоне трагедии были обнаружены около 40 видов опасных химических веществ, в том числе 800 тонн аммиачной селитры и 500 тонн нитрата калия. Всего на складах хранилось около трех тысяч тонн опасных химических веществ, включая цианид. Часть ядовитых веществ взрывной волной разнесло по близлежащим к складам жилым районам.

Сейчас специалисты очищают образовавшийся после взрыва кратер и канализацию от воды, содержащей опасные химикалии.

Напомним, накануне жители Тяньцзина пожаловались на ядовитую пену на улицах.

Взрывы и пожар в портовом городе Тяньцзинь, расположенном к юго-востоку от Пекина, произошли 12 августа. Причиной ЧП, предположительно, стала детонация взрывчатых веществ в контейнере на территории порта. По оценкам китайского сейсмологического центра, мощность одного из взрывов составила 21 тонну в тротиловом эквиваленте, другого - три тонны. 15 августа на территории портового комплекса произошло еще несколько взрывов. Жертвами катастрофы стали 114 человек, еще 57 пропали без вести. Более 700 человек получили ранения, свыше шести тысяч были вынуждены покинуть свои дома.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram