ГлавнаяМир

Треть крупных инвесторов покинула Китай

Китайская экономика растет не такими быстрыми темпами, как ожидалось.

Треть крупных инвесторов покинула Китай
ЦБ КНР
Фото: EPA/UPG

Падение китайского фондового рынка привело к уходу из страны крупных инвесторов.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные компании China Securities Depository and Clearing Corp.

В июле количество трейдеров, владеющих акциями на сумму более 10 млн юаней ($1,6 млн), упало на 28%. В общей сложности их число уменьшилось до 55 тыс. В июне их было 76 тыс. Также из КНР уходят инвесторы с бумагами на сумму от 1 до 10 млн юаней - их стало меньше на 22%.

Эксперты, опрошенные агентством, полагают, что снижение числа крупных трейдеров вызвано серьезным падением китайского фондового рынка, которое наблюдалось в последние месяцы. По словам аналитика брокерской компании CLSA Фрэнсиса Чунга (Francis Cheung; специалист по рынкам Китая и Гонконга), состоятельные инвесторы - "более находчивы", поэтому предпочитают уходить из КНР.

По данным на 19 августа, основной индекс Шанхайской биржи Shanghai Composite находится на уровне 3794 пунктов. За сутки он прибавил 1,2%.

11 августа Народный банк Китая принял решение девальвировать юань, снизив ежедневно устанавливаемый справочный курс на рекордную величину - 1,9%. Регулятор обязался поддерживать стабильный курс на "разумном" уровне и укреплять роль рыночных факторов в его определении.

Ранее, в июне, Shanghai Composite достигал пикового значения 5166 пунктов. К 9 июля индекс обвалился на 30%, до 3507 пунктов (просадка на $3 трлн).

Кроме того, китайская экономика растет не такими быстрыми темпами, как ожидалось. ВВП государства по итогам первого полугодия поднялся на 7%, за аналогичный период прошлого года рост составил 7,4%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram