ГлавнаяМир

Премьер Таиланда обвинил оппозиционное движение "краснорубашечников" в недавнем теракте

Место недавнего теракта в Бангкоке вновь открыто для доступа публики.

Премьер-министр Тайланда Прают Чан-Оча заявил, что, по его мнению, за терактом 17 августа в Бангкоке стоит оппозиционное движение "краснорубашечников", которое чаще всего подозревают в происходящих в королевстве взрывах.

Об этом сообщает euronews.

"В нашей стране есть люди и группировки, которые пытаются ее разрушить. Последняя попытка могла быть политически мотивированной, чтобы навредить экономике, туризму и другим сферам", - заявил он.

Главные оппоненты "краснорубашенчиков" - "желтые рубашки", их противостояние продолжается уже около 10 лет.

Представители "красного" и "желтого" движений делят страну пополам. Относительно бедный север Таиланда – зона поддержки "краснорубашечников", представляющих интересы рабочих и малообеспеченных слоев населения. На богатом и туристическом юге Таиланда популярны "желторубашечники", представляющие консервативный Народный союз за демократию. Кроме того, в Таиланде желтый - цвет короля.

После последних терактов в Бангкоке премьер-министр обвинил "краснорубашечников" в попытке дестабилизировать власть, которую он лично взял в руки в результате военного переворота в 2014 году. Сам же Прают Чан-Оча - в прошлом командующий армии королевства. Перевороту предшествовали месяцы противостояния "краснорубашечников" и "желторубашечников", с которыми не могло справиться находившееся у власти правительство бывшего премьер-министра Йинглак Чиннават. В результате она была отстранена от власти.

Чиннават, которую поддерживали "красные рубашки" - сестра свернутого в 2006-м году премьера Таксина Чинавата. Именно годы его правления раскололи страну на "красных" и "желтых". Последние обвиняли Чиннавата в коррупции и неуважении к монархическим ценностям.

Нынешние власти Таиланда считают, что живущий в изгнании Таксин Чинанават и по сей день грозит стране гражданской войной, вдохновляя "краснорубашечников" на политический реванш.

Между тем, святилище Эравана в Бангкоке - место недавнего теракта - вновь открыто для доступа публики. Тайцы и туристы приносят туда цветы и свечи, монахи читают молитвы.

Напомним, 17 августа в туристической зоне Бангкока прогремел мощный взрыв, в результате которого погибли 22 человека, 123 получили ранения. На следующий день самодельное взрывное устройство было активировано близ одной из станций бангкокского метро, а еще одну бомбу пытались сбросить с моста на пирс, на котором толпились люди. В результате этих взрывов никто не пострадал.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram