ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Бывшая сотрудница российской "фабрики троллей" отсудила 1 рубль компенсации

Людмила Савчук отсудила у бывших работодателей компенсацию за моральный ущерб

Бывшая сотрудница российской "фабрики троллей" отсудила 1 рубль компенсации
Фото: EPA/UPG

Петроградский районный суд Санкт-Петербурга постановил взыскать с российской компании "Интернет-исследования", известной как "фабрика троллей", 1 рубль в качестве компенсации морального ущерба в пользу ее бывшей сотрудницы Людмилы Савчук.

Об этом сообщила адвокат активистки Дарья Сухих, передает "Росбалт".

Ранее Савчук удалось добиться от ответчика предоставления документов о приеме на работу и увольнении, а также выплаты зарплаты за два месяца.

"В рамках этого дела нас решение полностью устраивает", - пояснила Сухих.

Теперь активистка и ее адвокат запрашивают другие документы, получить которые Савчук имеет право как бывший сотрудник. По большей части документов уже получен отказ, рассказала юрист.

Напомним, 34-летняя Людмила Савчук судится с так называемой "фабрикой троллей" с конца мая. В марте ее уволили за то, что она общалась с журналистами "при условиях строжайшей секретности", и ей не выплатили зарплату за февраль. Поводом для подачи иска стало отсутствие официального трудового договора и приказа об увольнении.

Петербургская контора "Интернет-исследования" более известна как "фабрика троллей", которая играет важную роль в российской интернет-пропаганде. Функция сотрудников этой фирмы заключается в том, чтобы оставлять сообщения на форумах, сайтах, в соцсетях с определенным посланием: например, обвинить Украину в обстрелах на Донбассе, заявить о наемниках НАТО на Донбассе, рассказать о величии Владимира Путина и т.п.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram