ГлавнаяМир

В столице Таиланда прогремел мощный взрыв: 27 жертв, 80 раненых (обновлено)

Министр обороны Таиланда назвал туристов целью теракта в Бангкоке.

По меньшей мере 5 человек погибли и 20 получили ранения в результате мощного взрыва в деловом центре Бангкока в непосредственной близости от крупных магазинов и местной святыни Erawan Shrine.

Об этом сообщает ВВС со ссылкой на местное телевидение.

По словам корреспондента ВВС Джонатана Хеда (Jonathan Head), оказавшегося на месте событий, взрыв произошел в центре города недалеко от храма. В районе ЧП началась паника.

Как сообщает RT со ссылкой на полицейские источники, это был теракт, а недалеко от места первого взрыва было найдено еще одно взрывное устройство. Посетителям близлежащих торговых центров рекомендовали покинуть район.

Обновлено: агентство Рейтер сообщает о 12 погибших.

При этом тревел-блоггер Ричард Бэрроу (Richard Barrow) в своем твиттере сообщает, что тайские СМИ сообщают о 15 погибших и 80 раненых.

Обновление 17:20: Как уточняет агентство Рейтер, бомба были прикреплена к мотоциклу. Представитель местной полиции назвал произошедшее терактом.

Целью террористов, организовавших в понедельник взрыв в центре Бангкока, были иностранцы, сообщил министр обороны Таиланда Правит Вонгсувонг.

"Это была бомба, начиненная тринитротолуолом. Люди, которые сделали это, целились в иностранцев для того, чтобы нанести ущерб туризму и экономике", - сказал он.

Кроме того, полицейские подтвердили информацию о том, что было найдено еще одно взрывное устройство, оно уже обезврежено саперами, пишет британское издание The Independent.

В полиции не исключают, что в городе могут находиться и другие взрывные устройства.

Издание Bangkok Post опубликовало в твиттере фотографию момента взрыва. Оно также опровергло информацию о введении в городе чрезвычайного положения.

Обновление 17:40: Число погибших при взрыве возросло до 27 человек, сообщает The Independent.Среди погибших как минимум один гражданин КНР и один филиппинец.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram