ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

Боевики ИГ обезглавили эксперта по древностям в Пальмире

Казненный ученый более 50 лет работал на раскопках в древней Пальмире.

Боевики ИГ обезглавили эксперта по древностям в Пальмире
Город Пальмира, Сирия
Фото: EPA/UPG

Боевики террористической группировки "Исламское государство", контролирующей обширные территории в Сирии и Ираке, устроили в захваченном ими сирийском городе Пальмира показательную "казнь" 82-летнего эксперта по древностям Халида Асаада.

Об этом сообщает телеканал СNN со ссылкой на правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

Профессор Асаад на протяжении более 50 лет работал на раскопках в Пальмире и руководил работой по сохранению памятников древности. По словам главы SOHR Рами Абдельрахмана, родственники ученого описали ему процедуру "казни" на площади перед строем боевиков.

По данным представителя сирийских археологов Маамуна Абдулкарима, которые публикует агентство Рейтер, профессора взяли под стражу после захвата города и допрашивали более месяца. Теперь же "его труп висит на одной из древних колонн в центре площади в Пальмире".

Боевики ИГ выбили из Пальмиры сирийские правительственные войска в мае. После этого исламисты устроили показательное разрушение древних статуй, которые им казались артефактами "неверных" религиозных течений. Перед отступлением армии сирийские ученые вывезли из города сотни предметов древности.

Террористическая группировка "Исламское государство" контролирует часть территории Ирака и Сирии и летом 2014 года провозгласила там халифат. Жертвами боевиков стали несколько тысяч мирных жителей. Борьбу с исламистами ведут армии Ирака и Сирии, отряды курдских ополченцев, а также силы международной коалиции во главе с США. С августа коалиция наносит удары по позициям боевиков в Ираке, с сентября - в Сирии. В рядах ИГ могут воевать граждане более 70 государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram