ГлавнаяПолитика

Украина направила РФ ноту протеста из-за визита Путина в Крым

МИД требует прекратить практику поездок российского руководства на полуостров.

Украина направила РФ ноту протеста из-за визита Путина в Крым
Фото: korrespondent.net

МИД выразил протест в связи с очередным не согласованным с Украиной визитом российского президента Владимира Путина в Крым.

"Соответствующая нота протеста с требованием объяснить причины демонстративного неуважения президентом РФ Владимиром Путиным, председателем российского правительства Дмитрием Медведевым и другими должностными лицами Российской Федерации действующего законодательства Украины и норм международного права и прекратить практику таких визитов направлена в МИД РФ", - сказано в сообщении МИД Украины.

Министерство также подчеркивает, что попытки Кремля интерпретировать несогласованные визиты в Украину как внутригосударственные поездки являются ничтожными.

"АР Крым и г.Севастополь есть и будут оставаться неотъемлемой частью Украины для всего цивилизованного мира, который дал надлежащую оценку действиям российской стороны, введя соответствующие ограничительные меры", - заключили в МИД Украины.

Напомним, Путин в понедельник находится с визитом в Крыму, который, в частности, посвящен развитию туризма.

Президент Петр Порошенко заявил, что приезд Путина в украинский Крым без согласования с украинской властью – вызов для цивилизованного мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram