ГлавнаяМир

​Amnesty International обвинила Саудовскую Аравию в военных преступлениях в Йемене

Правозащитники призвали ООН создать международную комиссию для расследования обстоятельств гибели мирных йеменцев.

​Amnesty International обвинила Саудовскую Аравию в военных преступлениях в Йемене
Архив
Фото: EPA/UPG

Правозащитники из международной организации Amnesty International обвинили Саудовскую Аравию, наносящую удары по йеменским городам Сане, Адену и Таизу, в совершении военных преступлений.

Об этом сообщает BBC.

По словам представителей организации, в конфликте уже погибли свыше четырех тысяч человек, половина из них - мирные жители.

В докладе Amnesty International рассматриваются восемь случаев, произошедших с июня по июль этого года, когда входящие в коалицию страны наносили удары по Йемену. Тогда погиб 141 человек, большинство их них - женщины и дети, под удары попали мечеть, школа и рынок.

В документе также уточняется, что, "помимо Саудовской Аравии, и другие участвующие в конфликте стороны могли совершать военные преступления". Речь идет о столкновениях между хуситами и лояльными бывшему президенту Йемена войсками. По словам представителя Amnesty International Донателлы Ровера (Donatella Rovera), "бои проходили в густо населенных районах, так как стороны не заботились о гражданских".

Правозащитники призвали ООН создать международную комиссию для расследования обстоятельств гибели мирных жителей. Ранее в ООН назвали происходящий в Йемене гуманитарный кризис катастрофой. Представители организации отметили, что в помощи нуждаются 20 млн йеменцев (80% от всего населения страны).

В сентябре 2014 года столицу Йемена Сану захватили шиитские повстанцы-хуситы, недовольные властями страны. Они развернули наступление на юг. После того как восставшие взяли Аден - последний крупный оплот президента Абда Раббу Мансура Хади, глава государства в марте 2015 года бежал в Саудовскую Аравию. В конце месяца коалиция, возглавляемая саудовцами, начала военную кампанию против хуситов с целью возвращения Хади к власти. В результате воздушных атак погибли сотни йеменцев. Иран назвал военную операцию коалиции геноцидом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram