ГлавнаяМир

В США растет число оружейных магазинов, объявивших себя "зонами, свободными от мусульман"

Американские продавцы оружия ссылаются на то, что Коран призывает мусульман убивать.

В США растет число магазинов оружия, которые возвращаются к политике сегрегации и объявляют себя "зонами, свободными от мусульман".

Об этом сообщает The Huffington Post.

Такая тенденция усилилась после убийства пяти человек 24-летним мусульманином в Чаттануге, штат Теннеси.

По данным издания, в связи со сложившейся ситуацией Совет по американо-мусульманским отношениям, защите прав и свобод мусульман обратился к Министерству юстиции США с просьбой расследовать дела в связи с возможным нарушением гражданских прав.

"Эти фанатичные заявления ничем не отличаются от знаков "Только для белых", которые когда-то было приняты в нашей стране", - заявил Ибрагим Хупер, глава совета.

При этом юристы отмечают, что в отдельных случаях владельцы магазинов могут действовать в рамках законодательства того или иного штата.

В качестве примера издание приводит слова Джейн Морган, хозяйки популярного оружейного магазина из Арканзаса, которая ввела запрет на обслуживание мусульман в сентябре 2014 года. Она ссылается на наличие в Коране 109 мест, где говорится о призывах к ненависти, убийствам и террору в отношении всех человеческих существ, которые отказываются подчиняться или принимать ислам. "Почему я должна продавать смертоносное оружие мусульманам, которым Коран повелевает убивать?", - заявила она.

А владелец оружейного магазина в штате Флорида Энди Халлинан опубликовал на YouTube видео, в котором говорит, что не приветствует мусульман в своем магазине. "Я не буду вооружать и тренировать тех, кто хочет нанести вред моим соотечественникам", - заявил он.

Аналогичных взглядов придерживаются и другие представители оружейного бизнеса.

16 июля четыре морских пехотинца были убиты и еще трое получили ранения в результате стрельбы на двух объектах военно-морского флота США в городе Чаттануга, штат Теннесси. Впоследствии один из раненых скончался.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram