ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В администрации Путина признали невозможность поддержки рубля

17 августа рубль в начале торгов на бирже упал к доллару и евро до минимумов с февраля.

В администрации Путина признали невозможность поддержки рубля
Фото: www.dni.ru

В администрации президента РФ Владимира Путина признали невозможность поддержки рубля.

Об этом сообщает радиостанция "Говорит Москва".

Как отметил бывший министр экономического развития РФ, а ныне помощник Владимира Путина Андрей Белусов, сейчас уже нет тех золотовалютных резервов или валютных резервов, которые можно было бы использовать для поддержки национальной валюты.

Он пояснил, что объем резервов ЦБ без учета золота сейчас составляет чуть более $300 млрд. "Больше $120 млрд из этих средств приходится на запасы правительства - это Резервный фонд и Фонд национального благосостояния, которые хранятся в валютной форме", - добавил Белоусов.

По словам помощника президента, оставшейся части резервов хватит примерно на 9 месяцев товарного импорта или на полгода импорта товаров и услуг. "Это, на самом деле, минимальная планка, которая считается в мире естественной границей", - цитирует Белоусова РИА Новости.

Он также заявил, что единственным рычагом влияния Центробанка на стоимость денег в экономике остается ключевая ставка.

Отметим, в понедельник, 17 августа, рубль в начале торгов на бирже упал к доллару и евро до минимумов с февраля. В начале дня доллар достиг отметки в 65,72 рубля, евро вырос до 72,8 рубля. По состоянию на 11:30 мск американская валюта торговалась на уровне 65,6 рубля за доллар. На это же время евро торговался на уровне 72,7 рубля.

На курс российской валюты оказывает влияние цена нефти, которая продолжает снижаться. Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures подешевели до $48,58 за баррель.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram