ГлавнаяМир

Иран передал МАГАТЭ информацию о своей ядерной программе

Дополнительные документы будут предоставлены до 15 октября

Иран передал МАГАТЭ информацию о своей ядерной программе

Иран предоставил Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) информацию о своей ядерной деятельности в прошлом.

Как передает "Радио Свобода", это был очередной шаг вперед для выполнения условий смягчения санкций - в соответствии с соглашением, достигнутым с мировыми державами в июле.

В дополнение к заключенному 14 июля соглашению, которое предусматривает снятие с Ирана санкций в обмен на ограничение его ядерной программы, Тегеран также подписал договор с МАГАТЭ, чтобы решить вопрос о возможных военных целях его предыдущей ядерной деятельности.

"Для Ирана наступил предельный срок для предоставления "объяснений в письменной форме и связанных с ними документов", - говорится в заявлении МАГАТЭ от 15 августа 2015 года.

Также МАГАТЭ может попросить Иран предоставить дополнительную информацию до 15 октября, чтобы подготовить окончательный доклад о военном измерение ядерной программы Тегерана до конца 2015 года.

"Полная отмена санкций состоится сразу после того, как МАГАТЭ сообщит, что Иран ответил на вопрос о своей ядерной деятельности в прошлом и выполняет меры по сокращению текущей программы в этой области", - отмечается в сообщении.

Напомним, "шестерка" международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) 14 июля подписала соглашение с Ираном. Документ предполагает снятие санкций в том случае, если Тегеран ограничит национальную ядерную программу исследованиями мирного атома, а также предоставит экспертам МАГАТЭ доступ к своим военным базам.

13 августа Швейцария полностью отменила часть санкций в отношении Ирана. Евросоюз и США заняли более осторожную позицию: они готовы отменить экономические санкции лишь в том случае, если Иран выполнит все обязательства достигнутых договоренностей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram